Платят ли внуки налог на землю, если имущество оформил дедушка?

Добрый вечер! Подскажите,пжл,дедушка оформил на меня дом(на внучку).У нас был договор дарения. Сейчас пришла бумага,что я внучка должна оплатить налог на землю. Подскажите,внуки ведь не должны оплачивать налог на землю?

, Дарья, г. Москва
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый вечер! Вы должны платить налог на имущество находящееся у вас в собственности.

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

До 31.12.2014 включительно плательщиками налога признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 2003–1.

Начиная с 01.01.2015 налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Дарья, добрый вечер. Если договор дарения прошёл государственную регистрацию и вы  стали собственником данного объекта недвижимости, то с момента перехода права собственности к вам перешло и бремя содержания данного объекта, а также права и обязанности собственника. При этом одной из обязанностей собственника является   своевременная уплата налогов, начисляемых в силу налогового законодательства. Таким образом, именно на Вас лежит обязанность выплаты налога. Надеюсь ответ помог Вам разобраться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

внуки ведь не должны оплачивать налог на землю?

Дарья

Вы путаете два налога: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на землю.

НДФЛ уплачивается при получении дохода (например, в случае продажи продавец платит НДФЛ с полученного дохода, в случае дарение НДФЛ должен платить одаряемый). Вот как раз от уплаты НДФЛ внуки и освобождены.

Налог на землю — это ежегодный налог, родственные связи (дедушка — внук) от уплаты этого налога не освобождают.