Можно ли подать отдельный иск в суд, находясь в браке, для раздела автомобиля?

Здравствуйте. СКажите пож. как правильно обратиться в суд,что бы нам с мужем разделить автомобиль или можно как установить дни пользования им. Обращалась с этим вопросам в концилярию суда,где мне ответили что такие суды не производят. Как быть? Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана, тут необходим раздел имущества и просить автомобиль за вами, это можно сделать и находясь в браке.

Статья 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Из описанной Вами проблемы следует, что вы через судебный акт хотели бы определить порядок пользования имуществом, находящимся в совместной собственности.  Для того чтобы определить его в судебном порядке Вам необходимо подготовить соответствующее заявление в суд, потратить   минимум месяца 3 и в результате получить решение, которое может не исполняться добровольно, что повлечёт за собой необходимость обращение в службу судебных приставов, что потребует дополнительного  времени. Нам практике практически невозможно с привлечением пристава забирать машину на неделю-две каждый раз. Если невозможно договориться, то лучше продать автомобиль по рыночной цене, а денежные средства разделить. В итоге меньше конфликтов, затрат времени, а результат будет у каждого. Надеюсь Вам поможет совет в данной ситуации. Удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!