Нужно ли оплачивать штраф за нарушение правил дорожного движения в данном случае?

Я работаю в такси,на компанию в которой я работаю пришел штраф, за то что я остановилась на автобусной остановке на разметке 1.17. Надо ли мне оплачивать этот штраф. Есть ли сдесь нарушения?

, Марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если Вы не оспариваете данный штраф, то платите, можете обжаловать

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Разметка 1.17 — желтая зигзагообразная линия означает место остановки маршрутных транспортных средств и стоянки легковых такси. Таким образом, на данной разметке, если нет иных запрещающих знаков в зоне действия разметки, можно не только останавливаться для посадки и высадки пассажиров, но и стоять легковым такси. Возможно Ваш автомобиль не имеет цветографических признаков, свидетельствующих о том, что автомобиль является такси. Оспорить штраф вы можете в течение 10 дней с момента получения постановления. Удачи!