Должна ли я отклонить 8 участников из 10 по аукциону, если 2 предоставили сертификат СТ1?

Состоялся тендер по 44-ФЗ аукцион по пгоставке светодиодного экрана, из 10 человек 2предоставили сертификат СТ1, обязанна ли я отклонить остальных 8?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Нет, не должны. Комиссия проверяет участника на соответствие требованиям, установленным стандартам. 31 44-ФЗ.

Предоставление сертификата на поставляемый товар к числу таких требований не относится. Более того, на момент подачи заявки участник вовсе не обязан иметь в наличии товар, являющийся предметом закупки и, соответственно, документы на него. Этот документ подлежит предоставлению в ходе исполнения контракта.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я не совсем точно задала вопрос.Аукцион проводился с ограничением по 968 ПП от 26.09.2016.В аукционной документации установлены условия допуска продукции происходящих из иностранных государсвт в соответствии с постановлением правительства. Должна ли я отклонять тех, кто не предоствил СТ1?

Нет, только на основании непредставления сертификата ст-1 не должны.

Форма указания (декларирования) участником аукциона страны происхождения поставляемого товара определяется самим участником. Такое декларирование страны происхождения может осуществляться участником, к примеру, как в форме предоставления сертификата о происхождении товара по форме СТ-1, так и любой другой форме. Эта позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 27.07.2015 № ОГ-Д28-10063.