Возможна ли замена мебели с дефектом и на каких условиях?

здравствуйте! в течение гарантийного срока на двери шкафа гостиной отошло глянцевое покрытие по всей поверхности. Так как нет никакой уверенности, что по истечении этого срока - осталось полгода - тоже самое не произойдет и с другими частями, хотели заменить гостиную на другую модель в том же салоне, но продавец ответил, что возможна замена только одной двери, сфотографировали и сказали ждать звонка...ждём уже месяц, покрытие за это время отошло ещё больше, и есть подозрение, что и на другой дверце покрытие прилегает не плотно по центру...правы ли продавцы и можно ли заменить её? что для этого нужно? спасибо...

, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Продавец не прав. Вы вправе заменить весь гарнитур, либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Согласно ч.1 ст. 18 ФЗ Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией и вручить её под роспись во втором экземпляре претензии. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней (ст. 31 Закона N 2300-1). В случае отказа Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о защите прав потребителя. Госпошлину в этом случае платить не нужно.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в последнее время, продавцы не придерживаются закона, и стараются минимизировать свои убытки. Вы имеете право, как заменить весь гарнитур, так и потребовать вернуть деньги. Необходимо срочно подать претензию продавцу, в течении 10 дней, с требованием(или замена или деньги) он должен ответить, если нет — это будет считаться отрицательным ответом, и надо будет подавать в суд. Где вместе с возвратом материальных затрат можно получить от продавца и компенсацию морального вреда.

Если Вам будет сложно самостоятельно составить претензию, представлять интересы, и, если понадобится иск в суд, обращайтесь.

Всего доброго!

 С уважением, Сергей Ивко.