Как развестись с мужем, находясь за границей?

Сейчас я нахожусь за границей, учусь. Муж в россии с несовершеннолетним сыном. Как нам развестись по обоюдному согласию? Сын остается со мной. Но пока я нахожусь за границей он будет находится с моем мамой.кому из нас лучше подавать документы. Может ли это сделать муж. И как вообще все правильно сделать что бы мне не пришлось выезжать в Росиию

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (к вам это не относится), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика — мужа с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Вы можете обратиться в суд лично или через представителя, оформив на него нотариальную доверенность. Если оформлять доверенность будете за границей, обязательно легализуйте ее проставив апостиль

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мтжет ли муж подать искб и что тогда будет требоваться от меня?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!