Обжалование в суде задолженности по алиментам

Сокращен с госслужбы 30.06.2017 с выплатой компенсанции за 4 месяца, с которых удержаны алименты. С июля по 18.09.2017 стоял на учете с Центре занятости без выплаты пособия. С 19.09.2017 устроился самостоятельно. В настоящее время судебные приставы вынесли постановление о взыскании задолженности за период с июля по 18.09.2017 г. исходя из среднего заработка по РФ в 40 ты. рубл., аргументируя отсутствием дохода у меня в данном периоде времени и отсутствием выплат с Центра занятости населения. Вопрос: Законность данного взыскания, так как я при сокращении с госслужбы получил компенсацию на 4 месяца вперед и компенсацию за неиспользованный отпуск с течении 37 календарных дней, с которых были уже удержаны алименты?

Выплаты в Центре занятости населения за период 01.07. 2017 по 18.09.2017 мне не производились в связи с получение 4 месячной компенсации при сокращении. Таким образом я автоматически попал в разряд должников, уплатив алименты вперед. Парадоксально, но в данной ситуации я должен платить дважды.

В данный момент с 19.09.2017 по настоящее время я работаю, судебный пристав 04.10.2017 вынес постановление о расчете задолженности по алиментам и постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, направленное в адрес моей организации.

Вопрос: Имеет ли смысл сейчас обжаловать действия судебного пристава в суде?

, Алексей, г. Астрахань
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вам нужно обжаловать данное постановление судебного пристава в суде, иначе придется дважды оплачивать алименты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!