Имеет ли место быть договор безвозмездного оказания услуг между юр и физ лицами?

Имеет ли место быть договор безвозмездного оказания услуг между юр и физ лицом, если физ лицо работает на этой фирме, но на другой должности? Например, если человек оформлен фотографом, но так же оказывает услуги модели?

, Елена Мелихова, г. Курск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Положения гл. 39 ГК РФ предполагают возмездность договора оказания услуг. На практике возникает вопрос о возможности заключения безвозмездного договора оказания услуг.

Судебная практика что стороны вправе заключить безвозмездный договор оказания услуг.

Запретов нет. Однако, такие отношения могут быть признаны трудовыми в случае обращения в суд указанным фл.