Как мне прописать жену, если квартира в долевой собственности?

Есть квартира в наследство. Свидетельство о праве на наследство получили трое людей. Двое из них зарегистрировали свое право в реестре.

Третий человек регистрировать не собирается.

Я один из тех кто зарегистрировал право и являюсь собственником доли.

Как мне прописать жену?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры. Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.  Прописка в частном доме или квартире, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен: Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А как получить согласие дистанционно?