Как производится расчет по услугам в коммунальной квартире, где два собственника?

Здравствуйте! На каком основании я могу разделить оплату пополам?

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты принадлежат мне, одна комната другому собственнику. Я оплачиваю две третьи суммы за все расходы, связанные с общей площадью.

Это покупка крана, дверей, газовой колонки. Оплата услуг мастеров, сантехника, газовщика.

Ремонт.

Скажите, оплата сантехника тоже делится относительно площади?

, Наташа, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Платить только за себя — Ваше право и отказать в этом нельзя. Это прямо прописано в Жилищном кодексе РФ. Но разделить платежный документ можно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наташа.

Все верно. Данный вопрос урегулирован ст. 249 гражданского кодекса РФ, в силу которого любые расходы, понесенные на содержание долевой собственности, относятся на каждого собственника, соразмерно его доле.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.