Наделены ли председатель и секретарь общего собрания жильцов полномочиями по подсчету голосов?

При проведении общего собрания собственников жилья можно ли председателя и секретаря общего собрания наделить полномочиями по подсчёту голосов? В повестке дня было записано так: "1. Избрание председателя и секретаря общего собрания и наделение их полномочиями по подсчёту голосов по итогам общего собрания." Не противоречит ли это закону? Если можно, то какие ссылки можно посмотреть?

, Светлана, г. Волгоград
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, прямого запрета в ЖК РФ — нет. Как нет вообще указаний о выборе счётной комиссии.

Как правило, при проведении общего собрания собственники руководствуются Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». Данный документ содержит Методические рекомендации, которые разработаны в соответствии с нормами ЖК РФ с целью оказания помощи собственникам помещений в МКД в подготовке и проведении общего собрания как в очной, так и в заочной форме.