Могу ли я получить статус беженца в другом административном округе РФ, исключая Башкортостан?

Здравствуйте. 15 июня 2017 года приехал в Россию из Украины. Не смог получить РВП/беженство/патент (проблемы с кадрами ФМС по Республике Башкортостан). Один раз обновил миграционную карту выездом в Казахстан и последующим вьездом. Действует до 23 ноября этого года. Смогу ли я получить беженство в другом административном округе РФ (например, в Самаре), так как орган ФМС по Республике Башкортостан устно отказывает мне в получении данного статуса?

, Юрий, г. Уфа
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, Ваш срок легального пребывания в России закончился 13.09.2017г.

Таким образом, вы превысили срок пребывания в стране на 56 дней (по сегодняшний день).

Правило 90/90/180 гласит: ИГ пребывает 90 в России, 90 дней за рубежом, и все это в пределах 180 суток.

Преференции по пребыванию граждан Украины в России закончились в ноябре 2015г., преференции для граждан ДНР и ЛНР, пребывающих в приграничных территориях и Крыму — закончились 27.03.2017г.

В настоящее время Вам необходимо выехать из страны на срок 1 год.

Второй вариант — можно попытаться поступить следующим образом: составить админ материал по ст.18.8. ч.1.1. КоАП РФ, далее постараться в суде доказать невозможность выезда в установленный срок по объективным причинам: болезнь, тяжелое материальное состояние, разрыв связи с Родиной и т.д.,  либо наличие родственников — граждан России.

Если идти этим путем не намерены, то Вам следует выехать и через год начать процедуру легализации заново.

Если остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

С ув., Алёна