Каким путём выкупить землю? Имел место договор аренды земельного участка под ИЖС с правом выкупа датированный апрелем 1998 года

Имел место в Ленинградской области оформленный на физическое лицо договор аренды земельного участка под ИЖС с правом выкупа, датированный апрелем 1998 года. Договор давал право на строительство жилого дома. Срок аренды три года. По истечении срока аренды договор сохранял силу по умолчанию. Жилое строение возведено под крышу, но не завершено. Отказа в прекращении договора аренды со стороны арендодателя не поступало.

ВОПРОС.

Опираясь а) на какие законодательные акты ( ФЗ, статьи ФЗ, включая дачную амнистию),

в) какими путями,

с) при какой последовательности

можно добиться поставленной цели и восстановить приобретение искомого земельного участка под ИЖС, минуя аукцион, в частности, либо :

- реставрировать старый договор аренды с правом выкупа;

- подготовить новый договор аренды с правом выкупа;

- непосредственно выкупить земельный участок с недостроенным строением по кадастровой стоимости: - - с дисконтом, - - дисконтом по максимуму ( как?)

, Анна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна Владимировна! Здравствуйте!

По уму, конечно, надо видеть договор аренды.

Далее, Арендатор получал разрешение на строительство/градостроительный план или как?

Жилое строение возведено под крышу, но не завершено

Регистрация хотя бы недостроя была или как?

Скорее здесь надо будет заново заключать договор аренды без аукциона на основании ст.39.20 ЗК РФ, далее решать вопросы по продлению (???) разрешения на строительство или завершать строительство и «протаскивать» по «дачной амнистии».

В любом случае земельные отношения однозначно надо упорядочить, так как если не получится продлить разрешение на строительство (если оно вообще получалось), не получиться административно (а попытаться надо), придется идти через суд в порядке ст.222 ГК РФ, ст.131,132 ГПК РФ — то есть через иск о признании права собственности на самовольную постройку. Но здесь скорее мимо судебное  строительно- технической экспертизы не пройти (хотя как поведет себя Ответчик — органы местного самоуправления).

Анна Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд наиболее разумно опереться на ст. 39 20 ФЗ РФ. и продвигаться к цели (новый\старый договор аренды, выкуп по кадастровой стоимости с дисконтом).

Для получения хорошего дисконта по кадастровой стоимости на что следует опереться?

Есть ли контакты с администрацией? При необходимости имеются.

Относительно заданных вопросов:

1.Землеустроительные работы и вырубка леса была согласована.

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок получены.

3. Проект строительства жилого дома согласован ( был,надо поискать,найдем)

Ниже приведена выписка из Договора по заданному вопросу.

1. Предмет договора.

1.1.Арендодатель сдает,а Арендатор принимает в аренду С ПРАВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВЫКУПА земельный участок общей площадью ___кв. м,, согласно прилагаемой экспликации земель,для ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Анна Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михайл, его попутный вопрос, относительно проведения кадастрирования.

Следует ли его незамедлительно сейчас,до Нового года провести?

Для регистрации откадастрированного участка:

а)необходимо согласование администрации,

либо: в) желательно;

с) все равно;

d) лучше.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна Владимировна. В дополнение к ответу коллеги могу предложить вам обратиться в муниципалитет за предоставлением разрешения на строительство дома. Если они не будут выезжать на местность — тогда, возможно такой вариант и пройдет.

Ваш договор аренды действителен и по сей день, если только в нем не отражены специальные условия расторжения после истечения срока аренды.

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

После этого — оформляете технический план на объект незавершенного строительства и регистрируете на него право собственности в ЕГРН через МФЦ.

После этого — обращаетесь в муниципалитет за предоставлением договора аренды на 3 года для завершения строительства жилого дома.

После завершения строительства дома вы имеете право либо выкупить данный участок, либо приобрести его в аренду без торгов на 49 лет.

Если разрешение на строительство вам не выдадут — достраивайте дом и регистрируйте его на основании старых документов — если они есть и было предоставлено разрешение на строительство.

Если разрешительных документов нет — просите предоставить участок, как и указал мой коллега в своем ответе и потом уже через суд оформляете право собственности на объект — как на самострой.

Для получения хорошего дисконта по кадастровой стоимости на что следует опереться? Есть ли контакты с администрацией? При необходимости имеются. Относительно заданных вопросов: 1.Землеустроительные работы и вырубка леса была согласована. 2. Правоустанавливающие документы на земельный участок получены. 3. Проект строительства жилого дома согласован ( был, надо поискать, найдем)

Анна Владимировна

Если есть проект — нужно изучить данный документ. По факту раньше он был вместо разрешения на строительство — главное чтобы было разрешение от муниципалитета.

Для регистрации откадастрированного участка: а)необходимо согласование администрации, либо: в) желательно; с) все равно; d) лучше.

Анна Владимировна

не обязательно делать межевание (по вашему- кадастрирование) — пока такой императивной нормы нет, чтобы всех обязывали. Однако могут быть изменения в законодательстве относительно этого момента.

Для получения хорошего дисконта по кадастровой стоимости на что следует опереться? Есть ли контакты с администрацией? При необходимости имеются.

Анна Владимировна

Дисконт вы получите только после оформления права на здание на вашем участкею

Анна Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, благодарю.

Наше мнение совпадает, в том, что надо идти по пути существующего договора аренды тем более никаких запретительных,либо ограничивающих положений в договоре нет. Но, как быть с оплатой аренды.. Она проходила с 1998 года,а последние три года, квитанции на оплату не приходили, и мы перестали платить.

По варианту завершения строительства. Не может случиться так,что мы достроим на основании Договора аренды с ИЖС, пойдем регистрировать строение,а нам откажут.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна Владимировна.

Полностью согласен с коллегами.

Добавлю, что если ни одна сторона договора аренды не заявит о расторжении договора, он становится бессрочным.

Статья 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Также до 01.03.2015 действовал п. 3 ст. 22 ЗК РФ

По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Учитывая, что ст 39.8 ЗК РФ действует с 01.03.2015 года (устанавливающая предельные сроки аренды) и учитывая положения ст. 610 ГК РФ можно сделать вывод, что договор у Вас сроком на 20 лет.

п.п. 3 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ

на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

Статья 610 ГК РФ

Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Но все это при условии, что арендодатель не направлял Вам уведомление

предусмотренное п. 2 ст. 610 ГК РФ и не расторг договор через суд.