Как расторгнуть договор со строительной компанией, если стоимость услуг увеличили?

Заключил договор с компаниеи изготовление стяжки пола в квартире , по смете договор на 64000, внёс предоплату на матерьял 40000 все завезли , начали подготовку пола , через три дня выясняется что у меня большие перепады и их работа выростает до 93000. Могу ли я расторгнуть договор и как, должен ли я буду возместить их проделаную работу и завоз матерьяла???

  • 1510130408057-1305122461
    .jpg
  • 1510130448125-1307204725
    .jpg
  • 1510130471259706670053
    .jpg
, Александр, г. Новоуральск
Татьяна Курас
Юрист

Заключенный Вами договор с компанией на   изготовление
стяжки пола в квартире в соответствии со ст. 730 Гражданского Кодекса РФ является
договором бытового подряда.

Так, в соответствии с ч. 1, 3 ст. 730 ГК
РФ,   по договору бытового подряда подрядчик,
осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется
выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу,
предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика,
а заказчик обязуется принять и оплатить работу.  К отношениям по договору бытового подряда, не
урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите
прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с ч. 2 ст. 731 ГК РФ, заказчик вправе
в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового
подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части
работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и
возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения
договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора,
лишающие заказчика этого права, ничтожны.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ
ДАНОГО ДОГОВОРА ПОДРЯДА НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИН, ОДНАКО ВЫ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ
ПРОИЗВЕДЕННЫЕ НА МОМЕНТ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА РАБОТЫ И ВОЗМЕСТИТЬ ПОНЕСЕННЫЕ
КОМПАНИЕЙ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ЕСЛИ ДАННАЯ СТОИМОСТЬ НЕ БЫЛА
УЧТЕНА В СТОИМОСТИ РАБОТ И МАТЕРИАЛЫ БЫЛИ ПРИОБРЕТЕНЫ ДО ВАШЕГО ОТКАЗА.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!