Кто должен платить штраф за отсутствие полиса ОСАГО?

Здравствуйте. Кто должен платить штраф за отсутствия полиса ОСАГО? Водитель, который управлял автомобилем на котором заведомо отсутствует полис Осаго, или собственник ТС который заблаговременно не позаботился об оформлении полиса Осаго. Автомобилем зарегистрированном на мое имя управляет другой человек. На данном автомобиле истек период действия ОСАГО. Инспектор ГИБДД составляет материал по ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение владельцем ТС требований ОСАГО". и так уже несколько раз. Водитель автомобиля не оплачивает эти протокола об административном правонарушении и они накапливаются. Скажите пожалуйста могут ли в итоге привлечь меня к оплате за данные нарушения, если водитель так и не оплатит их? (хоть протокол и составляется на его имя, меня смущает трактовка ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС и т.д.)

, Хайбулла, г. Махачкала
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В данном случае обязанность по уплате штрафа ложится на лицо на которое был составлен протокол об административном правонарушении, в отношении его вынесено и постановление о наложении штрафа. Выражение «ВЛАДЕЛЕЦ» указано в диспозиции ст 12.37 ч.2 КоАП и она же прописывается в протоколе. Управляя автомобилем с разрешения собственника он также становится его владельцем и при наступлении страхового случая, при наличии страховки, также учавствует в страховых правоотношениях