Штраф мигранту и работодателю

Здравствуйте.

Где и как можно оспорить штраф на мигранта и его работодателя. Патент работник по хозяйству выдан в 2023г на год. Проживает в Тверской области. Постановление губернатора 74 от 29.12.23 о запрете этого вида деятельности. никто не известил. С работодателем письменного договора нет. Он просто помогает по дому. Платим патент. Мигрант из Таджикистана. Куда жаловаться?

, Диана, г. Тверь
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Диана, здравствуйте!

Для полноценной консультации стоит уточнить детали.

никто не известил

Закон обязателен в силу публичности или как принято говорить: «незнание закона не освобождает от ответственности».

С работодателем письменного договора нет

Отсутствие договора не является безусловным основанием полагать, что нет трудовых отношений.

Куда жаловаться

Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности можно вышестоящему должностному лицу или в районный/городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.