Может ли супруга претендовать на кредитный автомобиль при разводе в одностороннем порядке?

Добрый день. Имеет ли супруга при разводе долю с автомобиля находящимся в кредите. Кредит наличныли был взят после оффициальной регистрации брака на меня. И щитается ли кредит, так скажем « общим»?

, Сергей Гордеев, г. Самара
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае и автомобиль и кредит является совместной собственостью

Сергей Гордеев
Клиент, г. Самара

То есть при разводе через суд например, то супруга будет обязана и кредит напополам погащать.

Конечно!

Если в судебном процессе автомобиль будет поделен между бывшими супругами по 1/2 доли каждому,  то соответственно и кредит, взятый на его покупку и оформленный на одного из бывших супругов, также подлежит разделу в равных долях. Главное здесь доказать, что кредит был потрачен на покупку автомобиля. Если это был целевой кредит, то всё просто, если нет, то супруга может давить только на то что она не знала о существовании этого кредита и куда он был потрачен..

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Коллега правильно проконсультировал, сошлюсь на закон:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.