Перевод какого паспорта нужен для сдачи комплексного экзамена на РВП?

Добрый день! При въезде в РФ была оформлена миграционная карта на загранпаспорт. При подаче заявления в ЗАГС и прохождении медицинской комиссии был предъявлен нотариально заверенный перевод гражданского паспорта (Украина). При подаче документов для сдачи комплексного экзамена (на получение РВП), сотрудница миграционного центра сказала,что необходим нотариально заверенный перевод загранпаспорта и отказалась принимать экзамен по гражданскому. Действительно ли нужно в данной ситуации перевод загранпаспорта? Спасибо!

, Дарья, г. Пермь
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В РФ для граждан Украины имеют одинаковую силу как общегражданские, так и заграничные паспорта.

Общегражданские паспорта нотариально не переводятся, так как  текст документа исполнена на украинском и на русском языках.

Загран паспорта Украины подлежат нотариальному переводу на русский язык, так как выполнены на украинском и на латинском языке.

Вы можете воспользоваться и тем, и другим паспортом, по Вашему усмотрению, как документами, равными в своей юр силе на территории РФ.

С ув., Алёна