Возместит ли ущерб страховая компания, если я попал в ДТП по вине пьяного водителя?

Здравствуйте! У меня такая ситуацу я недавно попал в дтп двигаясь по своей полосе на меня со встречной вылетил автомобиль произошло лобовое столкновениеот удара мою машину выбросило на обочину водитель виновник дтп оказался пьян после приезда сотрудников дпс был составлен пратакол и проведена экспертиза на наличие алкагольного опьянения результат положительный водитель виновник дтп был сильно пьян как мне быть в такой ситуации вазместит ли мне страховая компания понесёный ущерб моя машина востановлению неподлежит.Спасибо.

, Алексей, г. Чита
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.
Вы имеете право обратиться в страховую для возмещения ущерба, причиненного автомобилю и Вашему здоровью в результате ДТП, виновником которого был находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель. При этом после выплаты Вам возмещения страховая компания согласно пп. «б» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет право взыскать сумму страхового возмещения с причинителя вреда (водителя, находившегося в состоянии опьянения и являющегося виновником ДТП).
Если ущерб, причиненный Вашему автомобилю в результате данного ДТП, превышает максимальный размер страховой выплаты, то в силу ст. 1072 Гражданского кодекса разница между фактическим размером ущерба и суммой страховой выплаты обязан возмещать лицо, причинившее вред (виновник ДТП).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то да, должна возместить. Если пострадавших в ДТП нет, обращайтесь в свою страховую компанию. Если пострадавшие есть, пишите заявление в страховую компанию виновника.

Состояние опьянения является основанием для подачи в дальнейшем к виновнику регрессных требований со стороны страховщика, но вас это уже касаться не будет.

В случае полной гибели транспортного средства вы получите выплату в размере его фактической стоимости, за исключением годных остатков, но в пределах 400 000 рублей. Оставшуюся сумму можете взыскать с виновника

Алексей, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. Обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.