Как избежать призыва в армию, если есть возможность восстановиться в институте?

Добрый день! Летом 2017 меня отчислили из института, с 4 курса, я сдал все экзамены кроме экономики. Я не был допущен до сдачи госэкзаменов и не получил диплом бакалавра. Военкомат мной до сих пор не интересовался. В институте мне разрешают восстановиться в феврале (учусь на платном отделении), досдать экзамен по экономике, сдать госэкзамены и получить диплом бакалавра. Но сейчас мной начал интересоваться военкомат, звонят на домашний и мобильный телефоны, говорят явиться в военкомат, иначе сообщат в полицию. Повестки я не подписывал, только приходили мне на почтовый адрес. Я хочу восстановиться в феврале и получить диплом бакалавра. Могут завести на меня уголовное дело, если я не явлюсь до конца осеннего призыва в военкомат? После получения диплома бакалавра мне нужно будет пройти срочную службу или можно будет поступить в магистратуру и спокойно учиться, не скрываясь от военкомата? Спасибо за ответ!

, Станислав, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законных оснований для отсрочки у Вас нет.

Согласно статье 328 УК РФ, если вонный комиссариат не выявил правдивых и законных причин для отсрочки, то призывнику грозит:

Штраф – до 200 тыс.руб. или в размере дохода уклониста за 1,5 года.
Прохождение принудительных работ в течение 2 лет.
Арест на полгода.
Тюремное заключение на 2 года.
Привлекать к ответственности могут даже сами представители военкомата, их право зафиксировано Постановлением Правительства под номером 663, принятым 11 ноября 2006 года.

Административная ответственность за нарушение правил воинского учета:

За нарушения, указанные в статьях 21.5-21.7 КоАП РФ, уклониста также могут наказать. На него могут наложить штраф 500 рублей.

Привлечь к такой мере наказания может представитель военкомата (ст.23.11 того же кодекса). Обычно, первым делом, составляется протокол о правонарушении и его копия под роспись дается уклонисту.
Далее дело переходит к военному комиссару, который должен решить — были ли прав призывник. Его решение может обжаловать только районный суд.