Что делать,если я не хочу платить за кредитную карту,которой не пользовалась?

Банк выдал мне 2 карты,одна просто дебетовая,2 кредитная. За дебетовую не взимается за обслуживание и я ей воспользовалась один раз. А вот за кредитную взимается,при этом банк не выдал мне кредит и я ей не пользовалась ни разу, но теперь банк обязывает меня заплатить за обслуживание.

, Оксана, г. Елец
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает банковскому учреждению, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей».

Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворения претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления предлагаю направить в Центральный банк РФ.