Как получать пенсию за больного родственника?

Здравствуйте. Моя мама находится в частном пансионате после 6-го инсульта.Не говорит,не всё понимает,на зондовом питании.По мнению врачей,из этого состояния она уже не выйдет.Каким образом я могу получать её пенсию? Деньги нужны на оплату пансионата и медикаменты.

С уважением,Михаил.

, Михаил, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вариант 1:

Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения для оформления доверенности, в данном случае ее оформление будет бесплатным.

Вариант 2:

Пригласите нотариуса, Ваша мама не является и не признана недееспособной, но в данном случае оформление доверенности будет платным.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,Сергей. Спасибо за ответ. Но ситуация несколько иная. Мама находится в частном пансионате для проживания.Никаких врачей в штате нет. Доверенность в присутствии нотариуса подписать не сможет,да и ни один нотариус на это не пойдёт,учитывая её состояние - она не совсем в адеквате и не на всё реагирует. Какой же выход?

Тогда как вариант обратитесь в органы опеки для назначения Вас опекуном, думаю вопрос рассмотрят положительно. Как опекун сможете получать пенсию на законных основаниях.