Как заменить ответчика по административному делу?

Мною был продан автомобиль, новый собственник автомбиль на учет не ставил, в результате на мое имя ГИБДД были назначены штрафы за нарушения которых я не совершал.

Автомобиль я снял с учета самостоятельно. Часть постановлений были отменены, часть остались в силе т.к. нарушен срок обжалования.

Могу ли я просить суд изменить ответчика по этим постановлениям и назначить ответчиком нового собственника автомобиля, или следует попытаться просто отменить постановления?

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

часть остались в силе т.к. нарушен срок обжалования.

Александр

восстановить срок на обжалование пробовали?

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Решение Вашего вопроса регулирует ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая определяет:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство и привлечь в качестве надлежащего ответчика нового собственника автомобиля, приложив к ходатайству соответственно договор купли продажи авто.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, в каком суде это должно рассматриваться - в районном или мировом?

Иск подавать по адресу инспекции ГИБДД?