Как можно добавить ОКВЭД для ИП и как это оформить?

Здравствуйте. ИП основной вид деятельности "Грузовые перевозки". Это ЕНВД. С нового года нужно подать заявление о добавлении еще одного вида деятельности. По нему УСНО. Будем совмещать ЕНВД и УСНО. Как это правильно сделать и в какие сроки. Спасибо.

, Анастасия, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для добавления нового кода по ОКВЭД 2 вам нужно заполнить заявление Р24001. Для перехода на УСН — Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 нужно подать в налоговую до 31.12.2017 г.

С нового года добавляется «Грузовой специализированный транспорт»

Анастасия

Тогда вам не обязательно добавлять новый код, если у вас есть код

49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта». Достаточно будет только Уведомления о переходе на УСН с 2018 г.

Я не собираюсь переходить с ЕНВД на УСНО!

Анастасия

Вам никто этот вариант и не предлагает)

Но УСН можно применять только по Уведомлению. После подачи уведомления у вас будет ЕНВД+УСН.

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, Вам необходимо заполнить заявление по форме Р24001 и лично отнести в налоговую по месту регистрации, захватив с собой паспорт.

Если не можете явиться в налоговый орган лично — необходимо оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо.

В связи с чем вы хотите добавить новый вид деятельности? И почему именно с Нового года? Это обусловлено бизнес-процессами?

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Основной вид деятельности " Деятельность грузовой неспециализированный транспорт 49.41.2 Это ЕНВД, С нового года добавляется "Грузовой специализированный транспорт" Это УСНО. Необходимо совмещать и отчитываться по двум декларациям.

В соответствии со ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.