Какова моя ответственность, если я снимал драку моего друга?

Что будет мне, если я снимал драку моего друга и парня и кинул видио нескольким друзьям вкантакте

.

, Влад, г. Миасс
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владислав, если будет заявление по факту драки, в данном случае вы будете выступать в качестве свидетеля и Ваше видео станет вещественным доказательством по данному факту. Однако по факту распостранения информации информации потерпевший может обратиться в суд за возмещение морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.