Не понесёт ли он ответственность когда приедет полиция?

Здравствуйте! У моего друга проблема: он снимает квартиру со знакомым. Знакомый в ней пару месяцев не жил, потом вернулся в город на неделю, зашёл забрал вещи и теперь утверждает, что друг украл его картину. Друг утверждает, что этой картины никогда не видел. Доказательств что она в этой квартире была знакомый не предоставил и у него их нет, как он сам сказал; есть только фотография где он эту картину в посылку СДЭК кладёт перед переездом в город друга.

В договоре аренды они оба прописаны. Знакомый сейчас с каким-то неизвестным человеком приехал к квартире, друг их не пускает, обе стороны вызвали полицию.

Вопросов несколько:

Можно ли не пускать знакомого в квартиру, если он есть в договоре аренды? Не понесёт ли он ответственность когда приедет полиция? На всякий случай напомню, что с ним ещё неизвестный человек, угроз не было.

Что делать с полицией? Лучше воспользоваться 51 статьёй конституции и потом этим заниматься с адвокатом или лучше сказать что-то сейчас сразу?

Картина не ценная, подарок от неизвестного художника, ценна она только для её владельца как подарок

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Если доказательств нет то пусть не признаётся что брал картину! Пускать он может ни кого! Это не компетенция полиции! Это компетенция гражданского уда! Устранение препятствий к пользованию квартирой! Александр !

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1) Нужно пускать знакомого, так как он является стороной договора найма и зарегистрирован;

2) Ответственность за что?! За то, что не пускал соседа, нет. Ну если только за самоуправство ст. 330 УК РФ. Пусть поясняет полиции, что соседа он толком не видел, а видел неизвестного человека, который как позже выяснилось приехал с ним, боялся и не открывал дверь и пускать его он не обязан.

3) Никакой статьей 51 Конституции РФ пользоваться ни в коем случае НЕ надо, пусть говорит, что никакой картины он никогда не видел в квартире и сосед его оговаривает. В полицию, если задержат, то вызывает адвоката, заранее пусть созвонится и договорится. Но я думаю, что участковый просто выпишет ему повестку и тогда днем он найдет адвоката и уже переговорив с ним пойдет в полицию. Если у соседа нет никаких доказательств, что эта картина была и что она вообще представляет какую-то ценность и принадлежит ему, то переживать не о чем. Н

4) НЕ БЫЛО НИКАКОЙ КАРТИНЫ ВООБЩЕ!