Предусмотрена ли выплата пособия сотруднику?

Был уволен по сокращению штата(район кр.севера) На заявление о выплате пособия за 2 мес. получен отказ с формулировкой индивид.предпринимателям не положено. (Ип регистрировано во время работы) Правомерно ли?

, Эдуард, г. Нерюнгри
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если Ваш работодатель не зарегистрирован в качестве организации-юридического лица, а имеет статус индивидуального предпринимателя, то, увы, такой его отказ правомерен.

Дело в том, что по трудовому законодательству на индивидуальных предпринимателей не распространяется обязанность как по выплате выходных пособий, так и по сохранению за уволенными по сокращению штата работниками среднего заработка на период трудоустройства, предусмотренная статьями 178 и 318 Трудового кодекса РФ.

Согласно данным статьям, обязанность предоставлять вышеперечисленные гарантии и компенсации увольняемым по сокращению штата работникам лежит исключительно на работодателях, имеющих статус организации:

Статья 178. Выходные пособия (часть 1)
При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (часть 1)
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Более того, частью 2 статьи 307 Трудового кодекса РФ, регулирующей вопросы расторжения трудового договора работодателями-физическими лицами (в т.ч. индивидуальными предпринимателями) предусмотрено, что «сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором».

Таким образом, советую дополнительно внимательно изучить Ваш трудовой договор. Если в нем прописаны соответствующие обязательства по выплате компенсационных выплат при увольнении, то только в этом случае Вы вправе требовать от работодателя произвести указанные в договоре выплаты.