Существуют ли органы надзора за соблюдением кадастровых границ?

Член СНТ провел процедуру межевания земли, геодезист намерил 6,7сотки ( по документу о праве србственности 6,0). Я как председатель подписала согласование границ . Садовод договорился с геодезистом чтоб тот написал ему в межевом деле что у него ровно 6 соток, чтоб не платить больше взносов ( у нас оплата с площади участка). Теперь пользуется большей площадью , платит меньше взносов. Налог на землю за. этот кусок земли платим мы , члены СНТ как за землю общего пользования. Как быть в этом случае? Существуют ли органы надзора за соблюдением кадастровых границ?

, Наталия Лелина, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Как быть в этом случае?

обратитесь в прокуратуру и Росреестр с жалобой на действия кадастрового инженера и члена СНТ которому принадлежит спорный участок .

За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в подготавливаемые документы, необходимые для осуществления кадастрового учета ст. 14.35 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 170.2 УК РФ внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены указанные документы, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Существуют ли органы надзора за соблюдением кадастровых границ?

Ответственность возлагается на кадастрового инженера, подготавливающего межевой план для представления его в орган кадастрового учета. За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в подготавливаемые документы, необходимые для осуществления кадастрового учета, в зависимости от тяжести последствий предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Непосредственный контроль за деятельностью кадастровых инженеров на сегодняшний день не предусмотрен. Однако в отношении организаций, в которых осуществляют свою деятельность кадастровые инженеры, действующим законодательством предусмотрено проведение мероприятий в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (далее – государственный геодезический надзор), полномочия по которому возложены на Росреестр и его территориальные органы по месту нахождения участка.