Кому в данной ситуации проще оформить ипотеку?

Здравствуйте. Одобрят ли мужу ипотеку, если на последнем месте работы стаж 5 лет. На предыдущем 3года. Зп официальная 29-31т.р. но нет постоянной прописки. Только временная регистрация. У меня наоборот. Стаж всего 2года, зп 22-25, но есть прописка. Кредитной истории нет ну у него, ни у меня. Кому из нас проще оформить ипотеку, и какая сумма приблизительно будет одобрена? И какие условия обязательны для оформление ипотеки.

, Виктория, г. Томск
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, банковский скоринг штука непредсказуемая. На этапе сбора пакета документов уже можно понять — кто запустит заявку, а кто нет.

По сути  ваш вопрос стоит разделить на несколько частей, но лучше такие вопросы задавать кредитным менеджерам кредитных организаций — они ж ставят те или иные условия.

Даже если вы соответствуете всем требованиям какого-то Банка, нет гарантий, что Банк одобрит заявку прогнав по скоринг-системе.

Единственный совет — если откажет один Банк (или несколько) настоятельно рекомендую не обращаться к кредитным брокерам. Уж лучше найти хорошего созаемщика (понимаю, что дело непростое), чем идти к брокерам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!