Законно ли стучать в дверь шумным соседям?

Соседские дети каждый день с 22:00 до 00:00 очень-очень шумно бегают, роняют все и кричат. Это очень мешает.

Ходил к соседям разговаривать на эту тему - разводят руками мол дети, ничего поделать не можем, терпите.

Вызывал 2 раза полицию, приезжают составляют бумажку, что проблем нет и уезжают. Предложили обратиться к участковому.

Обратился к участковому, тот говорит, что ему не велено за такие дела штрафы административные выписывать, мол начальство не одобряет. В общем тоже развел руками и предложил терпеть.

Если я найму на авито человека, который будет ходить к ним каждый вечер и стучать (без агрессии) в дверь (создавая при этом такой же уровень шума, как они мне в потолок) будет ли это законно? Если нет, то почему?

, Алексей, г. Омск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. По закону, запрещается шуметь в промежутке с 22.00 до 06.00. Если ваши соседи обожают устраивать шумные вечера, заканчивающиеся далеко за полночь, вызывайте полицию. Если это не помогает, вы имеете полное право обратиться с жалобой на бездействие самих правоохранителей в прокуратуру. Вы можете тоже им мстить но учтите что ваши действия тоже могут обернутся в другую сторону.  Можете подать в суд на соседей. Судебное разбирательство тоже выгодно и эффективно. Поскольку нормы поведения жильцов регулируются по закону, отомстить шумным соседям таким способом возможно. Если суд вынесет решение в вашу пользу, нарушители заплатят штраф.

Алексей
Клиент, г. Омск

Правильно я понял, что если я плачу другому человеку, чтобы он мирно стучал в дверь соседям, призывая их порядку, то это не нарушает никаких законов?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Кодекс об Административных правонарушениях не содержит нормы, в соответствии с которой человеку (исполнителю либо заказчику) грозит административное наказание за стук в дверь. Гражданский кодекс РФ не содержит нормы, в соответствии с которой лицо обязано что либо возместить в случае стука в дверь. Уголовный кодекс РФ также не содержит наказания за подобное деяние. Т.е если мы говорим о буквальном толковании действия «постоянный стук в дверь», российским законодательством оно не запрещено. Однако, например, в случае, если соседи вызовут полицию либо участкового остаётся вопросом, как они квалифицируют «стук в дверь». Субъективно: Если бы я был соседом, кого донимали с постоянными стуками в дверь, то я бы обратился в суд с возмещением ущерба, причинённого моему имуществу (двери, вследствие ударов по ней), предварительно сделав экспертизу повреждений (которых, кстати, в реалии может и не быть). Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании