Просто не знаю нужны ли на него права?

Здравствуйте, Собираюсь купить электровелосипед. Мощность 1000ватт,пиковая 1200ватт, законно ли меня остановят дпс для проверки на право управления этим велосипедом? Просто не знаю нужны ли на него права? Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ПДД электровелосипед не подпадает в категорию мопедов, по этому права вам на управления не понадобятся. Что касается мощности двигателя то здесь никаких ограничений правилами не установлено.

Определено, что на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов.

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Электровелосипеды относятся к категории велосипедных средств по этому к средствам индивидуальной мобильности не подпадают. По этому что разрешено обычному велосипеду то и разрешено электровелосипеду. Главное соблюдать ПДД.

Надеюсь я Вам помог.
Всего доброго.