Как законным способом вернуть половину квартиры?

Добрый день...Волнует такая ситуация.. Моя сестра обманным путем переписала квартиру родителей на себя, обещала, что половну перепишет на меня.....после этого не появляется у родителей, не отвечает на телефон-сбрасывает или говорит, что очень занята,........За Родителями ухаживает и с ними живет моя дочь -внучка. Но сестра всячески старается навредить ей,оскорбляет ее и ее 12 летнего сына,устраивает скандалы при ребенке,старается правдами и неправдами выгнать-выписать( у дочк временная прописка) ее из квартиры на улицу( им негде жить)а родителей отправить в Хоспис, плетет интриги. Ее сын несколько раз обворовывал их-украл телевизор,деньги....и.т.д,, что плохо лежало у стариков, пока дочка была на работе...Родители уже боятся ее.,,,вчера в 9 вечера она пришла с участковым....якобы - паспортный контроль....Участквый проверял паспорта..... Время на ухажвание за родителями нет,,,,а привести участкового-есть, после чего у старикв поднялось давление....за последние 4 года она не оказала помошь родителям даже, как Мед. работник.....Уколы, капельницы делала мед. сестра, которую оплачивала внучка..Все ее действия направлены , чтобы создать беспокойства, интриги и вражду....Что будет дальше...Что может остановить эту алчность.Она бросила своих родителей,,,выгоняет на улицу племянницу с ребенком. А ведь надо просто помочь племяннице ухаживать за своими же родителями... Может у нее не все впорядке с психикой??? Ведь нормальный человек так не поступит. Или уже злость и ненависть опеленала ум....\квартира была приватизирована на маму,,,папа и я не участвовали в приватизации,квартра была кооперативная. Как быь в этой ситуации,Я живу далеко,,не могу контролировать ситуацию..Мама хочет вернуть квартиру на себя или пловину оформить на меня. Сестра на контакт не идет... Спасибо за ответ..

, OLga, г. Ростов-на-Дону
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно надо в первую очередь выяснить какая была сделка (купли-продажи или дарение ) как и на кого была оформлена квартира первоначально (приватизацией или приобретена по сделке). В судебной практике применяются по таким спорам следующие нормы ГК РФ и можно обратиться в суд признать сделку недействительной .

Ст. 454 ГК РФ. Договор купли-продажи перейти

Ст. 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта перейти

Ст. 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок перейти

Ст. 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими перейти

Ст. 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств перейти

Сделка может быть оспорена, как совершенная под влиянием существенного заблуждения, так как родители не думали что начнутся такие неблагоприятные последствия .

 Согласно части 1 статьи 178 ГК РФ «Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел».