Как отказаться от наследства, если в течение 6 месяцев подавали заявление на вступление?

Умер собственник квартиры. В течение 6 мес. подали на вступление наследства.Прошло больше 2-х лет. Решение решили изенить и отказаться от наследства. Какие есть варианты!?

, Михаил, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6-ти месяцев.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Соответственно, сейчас необходимо документы дооформить, а затем уже распорядиться унаследованным имуществом.

Михаил
Клиент, г. Самара

За наследуемым имуществом числится большой долг. Хочется избежать его оплату. Подскажите как можно отказаться!?

Михаил,

Отказаться от наследства по истечении 6ти месяцев нельзя.

При этом  не забывайте, что  по долгам Вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованного имущества.