Лёгкий труд для беременных

Что делать, если работодатель отказывает беременной в праве на лёгкий труд? Жена работает в сети магазинов Агрокомплекс. Предъявила справку на лёгкий труд. В ответ начальник заявил, что у них в организации не предусмотрен лёгкий труд. О каких-либо послаблениях в ходе работы или о сокращенном рабочем дне речи нет. Разрешили не носить тяжести, это все. Предлагают взять отпуск без содержания. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится в Федеральную инспекцию труда с заявлением о том, что нарушаются Ваши права на легкий труд.

Статья 354. ТК РФ. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Кроме справки нужно написать заявление о предоставлении другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

ст.254 ТК РФ

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

обжалуйте действия работодателя в ближайшую прокуратуру..

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Когда у работодателя отсутствуют вакансии, он ее просто отстраняет от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Это является гарантией, предусмотренной государством на защиту материнства, а потому в подобных случаях мнение работодателя не принимается во внимание (судебная практика). Это я к тому, что мамочке необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием перевести ее на легкий труд, а также с требованием предоставить письменный ответ (мотивированный отказ) об отсутствии подходящей работы. И если у вас на руках будет документ за подписью работодателя, указывающий на отсутствие «легкой работы», мамочка смело может попрощаться и засесть дома, получая при этом средний заработок (судебная практика). Если все выше перечисленное будет правильно оформлено, но при этом работодатель не будет выплачивать средний заработок, то только тогда вам надо будет обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. А до этого нет смысла  идти… что вы им предъявите?