Может ли бабушка продать квартиру, если ее сын находится в местах заключения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если бабушка хозяйка квартиры-собственница,а ее сын просто прописан,но сейчас он находится в местах заключения свободы,но пока не осужден,сколько лет дадут пока не знаем,а бабушка выставила на продажу квартиру ,имеет ли она право на это?он там тоже прописан,и когда выйдет где ему жить,ведь сейчас никто никому жилье не предоставляет?как ему быть в этой ситуации?она давно его выжить хотела,вот получилось ...(

, илона, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если сын не приобрел право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации квартиры, он прав на квартиру не имеет и его мать вправе ее продать независимо от регистрации в ней сына. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

илона
Клиент, г. Сургут

А вот этого даже не знаю,знаю что когда он сидел уже в этих местах,она его обманула с приватизацией,сказав что выйдещь,продадим и разьедемся,а она потом сказала когда он подписал ей ,что ничего ему не даст,а модет ли он потом в наследство вступить когда ее не станет?и если она кому то отпишет может он вступить?эта квартиру его отец заработал,а она все на себя,отца уже выгнала ,его нет давно в живых,

Узнайте- от этого многое зависит.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ, собственник вправе продать принадлежащее ему жилое помещение не спрашивая согласия прописанных лиц… Однако переход права собственности не влечёт прекращения прав прописанных лиц. В тоже время собственник вправе и выписать любое лицо (независимо от лишения или не лишения свободы, родственника или не родственника) из своего жилья в судебном порядке случае, если докажет что жильё необходимо ему для собственных нужд

илона
Клиент, г. Сургут

Нет у нее не получилось выписать его,даже через суд,раньше да можно было,а теперь государство не предоставляет жилье ни молодым семьям,не уж тем более осужденным, и это отменили по закону,его она не модет выписать,с суда ей пришел отказ,а она опиралась на то в суде,что он отказался от приватизации,суд пояснил,что отказ от приватизации не является поводом его выписать

В соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ, собственник вправе продать принадлежащее ему жилое помещение не спрашивая согласия прописанных лиц… Однако переход права собственности не влечёт прекращения прав прописанных лиц. В тоже время собственник вправе и выписать любое лицо (независимо от лишения или не лишения свободы, родственника или не родственника) из своего жилья в судебном порядке случае, если докажет что жильё необходимо ему для собственных нужд