Что предпринять при бездействии прокуратуры и приставов?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У меня такая ситуация: я подавала жалобу в районную прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя по задолженности алиментов. Спустя неделю прокуратура отправила мою жалобу руководителю Управления ФССП главному судебному приставу, ссылаясь на ч.1 Ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве, гл. 18 этого же Закона и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Подскажите, пожалуйста, почему прокуратура не провела никакой проверки, а отправила жалобу опять к приставам? Что мне сейчас делать и как обязать приставов принять меры принудительного взыскания? Может, направить жалобу в областную прокуратуру на бездействие районной прокуратуры и приставов?

, Лариса, г. Тюмень
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Самый действенный способ воздействия на приставов — это обращение с жалобой в суд.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лариса!

В соответствии с упоминаемым Вами законом «Об исполнительном производстве» действия (либо бездействие) судебного пристава-исполнителя стороны исполнительного производства вправе обжаловать вышестоящим должностным лицам. Т.е. на действия пристава-исполнителя подаётся жалоба старшему судебному приставу соответствующего отдела. Жалоба на старшего судебного пристава подаётся на имя главного пристава субъекта РФ (главе областного, краевого управления).

Либо действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя обжалуются в судебном порядке, причем жалоба в суд может быть подана независимо от результатов и даты окончания рассмотрения Ваших жалоб поданных на судебного пристава вышестоящим должностным лицам.

Можете описать каким конкретно бездействием пристав нарушил Ваши права?

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все делом в том, как именно составлена жалоба. Понимаете, не каждая жалоба будет рассматриваться прокуратурой так, как это бы хотелось заявителю. Прокуратура вправе перенаправлять жалобу в районный отдел УФССП несмотря на то, что в силу Закона прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России установлен положениями ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Еще один момент, есть указание Генпрокуратуры РФ №155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» (на которое я чаще всего ссылаюсь при подаче тех или иных жалоб), но даже в таком случае прокуратура может перенаправить жалобу.

Вывод — административный иск вам в помощь.