Что делать,если у меня в гардеробе салона красоты украли шарф?

Здравствуйте! В гардеробе салона красоты у меня украли шарф. Администратор в течение месяца что-то там пытался отсмотреть по камерам. В итоге они заигнорировали проблему, сказав, что шарфа нет(ГДЕ НЕТ?!) и сегодня при моих претензиях сказали, что не несут отвественности. Шарф стоит 14тысяч. Я потребовала компенсацию, мне отказали. Я права? Что делать?

, Светлана, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Светлана!

В салоне отведено место для хранения верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, то есть Вы могли воспользоваться вешалкой, расположенной в зале, именно для хранения такого рода вещей, а салон красоты должен был обеспечить их сохранность (статья 924 Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Хранитель, в лице салона красоты, должен ответить за пропажу Ваших вещей Такие требования Вы можете предъявить организации в виде до судебной претензии и, в случае получения отказа, обратиться с иском в суд. Удачи))) Надеюсь, мой ответ Вам понравился. Оцените его.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

В гардеробе салона красоты у меня украли шарф.

Светлана

А почему в полицию не обратились по поводу кражи? И если обращались, то какое решение было вынесено?

при моих претензиях сказали, что не несут отвественности.

Светлана

Неправда. Согласно ст.924 ГК РФ

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

А в соответствии со ст.901 ГК при наличии вины хранителя он несет ответственность за утрату принятых вещей.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Что делать?

Светлана

Если добровольно вам вред не возмещают, то только подавать иск в суд. Перед этим напишите все-таки заявление в полицию, возможно преступника и найдут.

С уважением, Булыгин М.А.