Как осуществить возврат принтера из сервиса?

Уважаемые юристы. Наша компания занимается полиграфией и у нас профессиональное оборудование. Один из принтеров сломался. Так как наш сервис не мог принять на ремонт в силу того что инженер в отпуске по таким машинам , мы обратились в незнакомый сервис. Отвезли принтер и взяли на руки акт приемки, где не указано ни слова ремонт ни слова диагностика , а просто что мол такой то сервис принял по акту такую то машину с серийным номером. Словесно попросили прежде чем что то делать позвонить и уточнить стоимость. Полторы недели тишины, звонили неоднократно, но принтер все был на диагностике. В итоге нам позвонили с сервиса и озвучили неподъемную для этого аппарата цену. На вопрос что же такого там сделали и почему такая цена нас грубо послали, мол цену обосновывать не будем, принтер отдадим только после оплаты. Ни договора ничего кроме акта приемки. Мы обратились в Роспотребнадзор, но там нам сказали что так как мы юридическое лицо, то жалобу надо подавать от частного лица, иначе не попадаем под закон по защите прав потребителей. Проведена проверка, выписали на этот сервис штраф. Принтер не отдают. Обратились в полицию, ответ полиции что под уголовное не попадает - это гражданское право. Подавайте в суд. Подскажите как вернуть судебно принтер? Уже три месяца как предприятие теряет прибыль.

, Наталья, г. Кемерово
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п.п.1,2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку отчуждения не было, составляйте виндикационный иск.

Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.