Как не платить госпошлину за иск в качестве истца?

Хочу подать иск в качестве истца (ИП) на сумму 1100 тыс. руб., заказал справку об отсутствии средств на счетах и справку об открытых счетах ФНС. Каким образом получить освобождение или отсрочку по уплате гос. пошлины за иск, в связи с отсутствие денежных средств на р/с ИП? сколько действуют справки об остатках денежных средств на р/с?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Проще воспользоваться п. 10 ч.1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ.

Ну раз уж не хочется вообще платить, то напишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. К ходатайству прикладываете справку из ИФНС содержащую список счетов истца. По каждому счету предоставляем справку из банка, подтверждающую отсутствие денежных средств на счетах.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Вопрос в принятии справок от кредитных организаций находится в компетенции суда.

Сроки получения и предъявления в суд соответствующих справок рассматриваются судом индивидуально по каждому отдельному случаю. В пределах месяца это приемлемо. В случае если Вы -индивидуальный предприниматель и предъявите эти справки (например) 6-ти месячной давности, причем банковских счётов у Вас один-два, то думаю могут быть вопросы.

Да и «Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины до момента вынесения решения»  суд не обязан рассматривать исключительно положительно, — это именно просьба.

Желаю удачи во всех начинаниях.