Какое решение по ПМЖ ожидает, если много раз въезжала в РФ и не делала регистрацию?

Здравствуйте. Я много раз въезжала в РФ и не делала регистрацию по месту, я из Украины, сейчас ожидаю решение по ПМЖ. Чем грозит то что я не делала регистрацию?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ответ на вопрос зависит от сроков пребывания в России.

Если Вы въезжали на срок до 7 дней и затем, не вставая на миграц учет, выезжали — Вы ничего не нарушили.

Если Вы въезжали на срок до 90 дней и не вставали на миграц учет — Вы нарушили ст.18.8. ч.1 КоАП РФ;

Если Вы въехали и пребывали срок более 90 дней в пределах 180 суток — Вы нарушили ст.18.8. ч.1.1. КоАП РФ.

Если Вы при этом являетесь гражданкой ДНР или ЛНР и пребывали в приграничных зонах или Республике Крым — Вы ничего не нарушили вплоть до 27.03.2017г.

Таким образом, если имело место быть нарушение миграционного режима или режима пребывания — Вам откажут в РВП или ВНЖ, привлекут к административной ответственности с выдворением из страны или без такового.

Если нарушения режимов не было — Вы получите статус постоянного или временно проживания.

С ув., Алёна