Как действовать, если РСО навязывает эксплуатацию теплотрассы и оплату теплопотерь?

РСО навязывает эксплуатацию теплотрассы от котельной до МКД и оплату теплопотерь. Что делать?

РСО, частная котельная, навязывает в договоре по ГВС и отоплению разграничение балансовой и эксплуатационной ответственности по тепловой камере, в которой походит паропровод к трампарку (который тоже отапливается от этой частной котельной). Соответственно, на МКД ложиться обязанность обслуживания теплотрассы от ТК до МКД, обслуживание задвижек в ТК с температурой +80 градусов, а также оплата котельной теплопотерь от ТК до узлов учета. Это противоречит Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

 Что делать? Как заключить договор  в соответствии с зак-вом?

, Белова, г. Костомукша
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику тепловой энергии, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.