Какие основания должны быть для получения РВП, если среди родственников нет граждан РФ?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие основания должны быть для получения РВП?

Дело в том что, я оформил на себя патент для разрешения на работу, родственников -граждан РФ у меня нет. Возможно ли мне получить РВП?

Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Для уточнения: у меня гражданство республики Азербайджан

, Ринат, г. Ярославль
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ринат здравствуйте! Чтобы полностью разобраться в данном вопросе рекомендую самостоятельно почитать Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017. В частности в статье 6. «Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации» прописаны все основания. Данный закон есть в свободном доступе в интернете, иначе ответ получится очень объемный.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вы можете получить РВП на основании квоты. Квоты на РВП выделяются в конце каждого календарного года на следующий год, и распределяются в течение последующего года.

Таким образом, квоты на 2018 год будет выделены в конце декабря 2017 года.

Сразу после новогодних праздников Вам следует обратиться в миграц службу по месту Вашего миграц учета (прописка) с явлением о выделении Вам квоты на РВП.

Если Вам откажут в выделении квоты, Вы продолжите пребывать в России на основании патента на работу.

В следующий раз Вы можете обратиться за выделением квоты не ранее, чем через 1 год.

С ув., Алёна