Индексируются ли по ст 208 ГПК РФ: сумма долга, убытки, неустойка, компенсация морального вреда?

Решением суда 2015 года по иску о защите прав потребителя, в мою пользу взыскана сумма предварительной оплаты работ по договору строительного подряда, неустойка за нарушение сроков возврата предварительной оплаты, компенсация морального вреда, возмещение убытков, штраф.

Прошел большой срок. Должник деньги не вернул. Исполнительное производство не окончено.

Есть необходимость подать иск в суд об индексации присужденных сумм.

Какие из вышеперечисленных сумм возможно проиндексировать в соответствии со ст.208 ГПК РФ?

А в соответствии со ст.395 ГК РФ в данном случае уклонения от их возврата подлежит взысканию с должника?

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте на ваш вопрос

1.  Какие из вышеперечисленных сумм возможно проиндексировать в соответствии со ст.208 ГПК РФ ?

В соответствии со ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексациювзысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.С учетом положений ст.199 ГПК РФ моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в законную силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего акта.

т.е индексируются вся общая сумма по решению суда .

2. А в соответствии со ст.395 ГК РФ в данном случае уклонения от их возврата подлежит взысканию с должника

ст. 395 ГК РФ  - призвана быть мерой ответственности за неисполнение, не отдал чужое вовремя — будешь наказан рублем, а ст. 208  ГПК РФ — не является мерой наказания, а направлена на возмещение обесценивания взысканной суммы по решению суда  .

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не поняла, извините, в соответствии со ст.395 ГК РФ я могу требовать возмещения за "пользование чужими деньгами"? И за какие из вышеперечисленных сумм я могу просить у суда "возмещения"?

в соответствии со ст.395 ГК РФ я могу требовать возмещения за «пользование чужими деньгами»?

можете просить

И за какие из вышеперечисленных сумм я могу просить у суда «возмещения»?

за все которые у вас указаны в решении суда .