Можно ли изменить вид деятельности при открытии ИП пока не получил документы?

Добрый день! Такой вопрос. Супруга подала документы на регистрацию ИП, и потом узнали что на определенный вид деятельности действует 0% налог на протяжении 2х лет.

Что можно сделать? Как то изменить вид деятельности пока не зарегистрировали ИП ?

, Артур, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Торопиться не нужно.

Во-первых, как только вы получите документы о регистрации вы сможете подать заявление на внесение в реестр регистрации нужных вам видов деятельности.

Во-вторых, для применения налоговых каникул не столь важно какой именно у вас код указан при регистрации, так как налоговая смотрит на фактическую деятельность и на то, чтобы подавляющая выручка (более 70%) приходилась именно на нее.

Статья 346.20. Налоговые ставки
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Артур! Уточните, что именно вам не понятно в моем ответе?
Вы всегда можете внести изменения в перечень видов деятельности, подав заявление в налоговую. Но если у вас при регистрации будет указан один вид деятельности, а фактически вы будете вести другую деятельность (не попадающую под каникулы), то налоговая посчитает, что применение вами 0-й ставки не обосновано.