Как добиться удаления негативного и необъективного отзыва о сотруднике компании?

Добрый день!

Ситуация такая, разместили негативный отзыв якобы на компанию, в которой работает человек, но по сути в отзыве клевещут именно на этого человека, причем необосновано, без каких либо доказательств, крайне неприятную информацию, которая также касается и его семьи.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то законы, которыми можно пригрозить сам сайт где находится отзыв, чтобы они его удалили?

Заранее огромное спасибо.

PS/ этот отзыв действительно очень портит жизнь сотруднику данной компании.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! На Ваш вопрос:

Ситуация такая, разместили негативный отзыв якобы на компанию, в которой работает человек, но по сути в отзыве клевещут именно на этого человека, причем необосновано, без каких либо доказательств, крайне неприятную информацию, которая также касается и его семьи.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то законы, которыми можно пригрозить сам сайт где находится отзыв, чтобы они его удалили?

полагаю, что человеку необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в отношении лиц, имеющих отношение к распространению такой информации на общедоступном сайте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

С уважением, Дмитрий Быков

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых, вам нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы он составил протокол страницы интернет, где содержится данная информация. После чего подать заявление в правоохранительные органы по факту кливеты на Вас, приложив заверенные нотариусом доказательства.