Как после ДТП добиться выплат по ОСАГО в полном объеме?

Добрый день! Было ДТП, признан не виновным, в меня въехал товарищ на газели по невнимательности. Страховой компанией был направлен на ремонт, на станцию тех обслуживания. На Сто выставили счёт в 350000, стразовая отказывается оплачивать данный счёт. Имеют ли они на это право? Если я выбрал ремонт?они хотят сделать выплату деньгами , естественно меньшей суммы. Какие мои действия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо направить в СК претензию (можете обратиться к юристу за этой услугой), срок удовлетворения 10 дней. После чего подаете в суд. В вашем случае дело выигрышное.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Если Ваш полис ОСАГО был оформлен до 29.04.2017 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 28 марта 2017 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Далее по тексту – «Закон об ОСАГО»), то Вы имеете право получить страховую выплату как в денежной форме, так и в натуральной форме (по Вашему выбору), путем ремонта Вашего транспортного средства, пострадавшего в аварии на станции технического обслуживания.

Если полис ОСАГО был выдан после 29.04.2017 года, то в соответствии с ч. 15.1 ст. 12 «Закона об ОСАГО» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 статьи или в соответствии с пунктом 15.3 статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Страховщик может произвести выплату денежными средствами только если между потерпевшим и страховщиком было достигнуто соглашение в письменно форме о порядке выплаты страхового возмещения в денежной форме в соответствии с п. ж) ч. 16.1 «Закона об ОСАГО». Таким образом, страховая компания без Вашего письменного согласия не имеет право произвести выплату деньгами.

Если страховая компания в течение 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления о страховом возмещении не выдала направление на ремонт транспортного средства либо не направила потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении, то Вам необходимо написать в страховую компанию письменную претензию, в которой потребовать отремонтировать транспортное средство. В случае если страховая компания в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии не рассмотрела ее, Вам следует обратиться в суд с иском об обязании страховой компании произвести ремонт поврежденного транспортного средства,  выплаты неустойку за нарушения сроков рассмотрения заявления потерпевшего о страховом случае, штрафа за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке. Такие иски не облагаются госпошлиной.

Надеюсь предоставленный ответ поможет Вам в разрешении спора. Успехов.