Регистрация номеров с одного автомобиля на другой

Друг разбил машину и хочет снять её с учёта. Можно ли забрать у него номера и переоформить на свою машину и сколько это будет стоить?

, Виктория, г. Липецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Переоформить, то есть оставить прежние номера можно с одной машины на другую машину одного собственника. Таким образом, если Вы хотите номера с машины Вашего друга, сделать это можно только, если Ваш друг продаст Вам разбитую машину, а далее Вы пишите заявление о том, что просите присвоить указанный номер на ранее приобретенный Вами автомобиль. Образцы заявлений Вы найдете в отделении ГИБДД. А с разбитым автомобилем Вы вправе уже делать, что угодно.

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вашему другу необходимо явиться в ближайшее ГИБДД, для написания заявления такого характера: «Прошу сохранить Государственные регистрационные знаки моего автомобиля (указываете), для присвоения их другому транспортному средству (Вашему). На указанное транспортное средство (Вашего друга) прошу присвоить другие регистрационные знаки.

Оксана Шабурова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дополню моих коллег  — государственная пошлина за «сохранение номеров» составляет 4000 рублей.