Получение пенсии по потере кормильца вдовой после нового замужества

Здравствуйте!я вдова , получаю пенсию трудовую по потере кормильца. Могу я рассчитывать на получение этой пенсии , если я выйду замуж, и если родится второй ребенок?

, Мария, г. Саратов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, сами по себе факты вступления супруги в новый брак и тем более рождения новых детей не являются основаниями для отмены выплаты страховой пенсии по случае потери кормильца-супруга.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

(часть 7)

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Мария
Клиент, г. Саратов

Подскажите, пожалуйста, если новый супруг официально работает, сумма его доходов может повлиять на то, что мне отменят трудовую пенсию по потере кормильца ?

Нет, не может. Однако хочу уточнить, что мои ответы применимы в случае, если Вы не являетесь вдовой военнослужащего либо сотрудника системы МВД.