Возможно ли спустя 10 лет истребование долга по наследству?

Если более 10 лет назад долг моей умершей матери перед банком погасила моя тётя (мне тогда было около 10 лет), может ли она в судебном порядке требовать с меня эти средства?

, Андрей, г. Москва
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности истек.

Андрей
Клиент, г. Москва

Пришла повестка в суд, я нахожусь в другом городе, в наследство вступил 2 года назад. Как думаете, есть ли смысл реагировать?

Сэсэгма Цыбикова
Юрист

общий срок исковой давности, который не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса

Факсом направьте заявление о рассмотрение в Ваше отсутствие и заявите ходатайство об отказе в иске, в связи с истечением срока исковой давности.