Как избежать неправомерного увольнения, если предприятие закрывает часть объектов?

Здравствуйте! Более двух лет я проработала в организации, которая на данный момент, в связи с экономическими трудностями, закрывает часть своих объектов. Рабочих мест стало не хватать. Мне предложили две альтернативы: или уйти по собственному желанию или руководство обратится в полицию, обвинив меня в краже, чего по факту не имело место быть. У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок. Ответьте, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации? С уважением, Надежда!

, Надежда, г. Архангельск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы имеете право не писать заявление по собственному желанию/, в этом случае никаких претензий в будущем вы предъявить к работодателю не сможете. Если что-либо будет использовано против вас, в этом случае необходимы доказательства данных деяний.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, потому как выплаты Вы не получите только расчет. Лучше всего собирать доказательства, которые подтверждают, что вас заставляли написать такое заявление. В случае увольнение по сокращению штатов вы получите полагающиеся вам денежные средства. Если работодатель обратится в полицию с заявлением, то он должен представить доказательства, что на самом деле имело место совершение противоправного деяния с вашей стороны. Вы также можете обратится с заявлением в государственную инспекцию труда.